Если в бизнесе раньше была слабая экономика — она становится критичной.
Если процессы были хаотичными — новый хаос начинает стоить больше денег.
Если компания держалась исключительно на собственнике — нагрузка на него становится максимальной.
В спокойные периоды рынок многое прощает. В кризис — нет.Сейчас твоя старая модель, которая приносила тебе деньги — могла сломаться. В стабильность ты старался строить систему масштабирования. Сейчас тебе нужна система живучести. Это разные чертежи.
Твоя прошлая задача была:
«Как сделать больше?»Твоя текущая задача:
«Как перестать терять то, что уже есть, и добавить +10-20% сверху за счёт скрытых резервов?»В 80% компаний, которые мы видим в клубе «Прорыв», происходит одно и то же:- Собственник не знает, сколько и какой отдел или сотрудник приносят чистую прибыль.
- Ключевые решения принимаются по большей части в одиночку и самостоятельно, часто по ощущениям.
- Деньги сливаются в этапах, про которые собственник даже не думал.